Вслед за летней температурой в ЮКО придут заморозки

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
24 февраля (Среда, 2016 год), 4:00. Телеканал «ТВК» (Рауль Габитов)

Совсем скоро в области ожидается серьезное похолодание. Синоптики «Казгидромета» обещают снег в середине марта. Резкое изменение температуры может негативно отразится на сельском хозяйстве. Но южноказахстанские фермеры утверждают, что любые перемены не страшны. Площадь посевов с прошлого года не увеличена. Она составляет 775 тысяч гектаров, 143 тысячи из них засеяны озимой пшеницей.

Благодаря теплой погоде сельхозкультуры растут стабильно, если так продолжится и дальше урожай обещает быть обильным.

«Такая погода не причинит вреда сельхозкультурам. Главное, чтобы весна не оказалась засушливой, в это время года нужны дожди. Мы засеяли пшеницей 141 гектар земли. Поэтому нам даже на пользу такая температура. В феврале мы начнем удобрять почву, весной вспашем землю, а осенью соберем урожай»,- с оптимизмом заявляет руководитель отдела управления сельского хозяйства ЮКО Кенес Алпысбаев.

В этом году весна пришла слишком рано, поэтому аграрии Сарыагашского и Мактаральского районов уже высадили скороспелые овощи на 2000 гектарах земли. После весенних морозов в прошлом году урожайность фруктов на территории региона снизилась на 30%. Но на этот раз метеорологи заверяют, заморозки не коснутся южных районов области.

«Если в прошлом году почва промерзала на 5 см, то в нынешнем году показатель нулевой. Погода, которую мы наблюдаем сейчас, подходящая для зерновых культур. Однако в этот же период прошлого года погода была аналогичной, фруктовые деревья даже успели зацвести, но из-за неожиданных морозов, ударивших в марте, большинство деревьев замерзли»,- напоминает инженер-агрометеоролог Динара Баянбаева.


Напоминаю, что у нас на портале, есть прогноз погоды в Шымкенте, на 2 недели. Кроме того, у нас имеется почасовой прогноз погоды для Шымкентцев. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме