ЮКО будет экспортировать шкуры каракуля в Италию

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
7 мая (Воскресенье, 2017 год), 11:31. Пресс-служба акима ЮКО

В Южно-Казахстанской области активно ведут работают по увеличению овец каракульской породы. Поскольку крестьяне говорят, что овцы каракульских пород приносят много прибыли. В большинстве благополучными для разводения и размножения овец являются пустныные и полупустынные зоны. Хозяйство «Байырқұм-Агро», расположенное в сельском округе Байыркум Арысского района начало разводить овец каракульских пород и в дальнейшем планирует увеличить их количество.

На сегодняшний день, в хозяйстве площадью 4900 га разводят 2000 голов овец карульских пород. До конца года ТОО «Байырқұм-Агро» планирует довести поголовье овец до 20 тысяч голов. На сегодня заключено соглашение для экспорта ценных шкур каракуля в Италию. Шкура каракуля на рынке оценивается в 100 доллоров США.

Данная порода овец может пастись на больших расстояниях. Если обычные овцы пасутся на расстоянии до 3-4 км, то какаруль до 10-15 км. Наряду с этим, овцы хорошо переносят высокую минерализацию питьевой воды и колебание температуры воздуха.

Стоить отметить, что в хозяйстве задействованы 5 единиц тракторов марки МТЗ-80, 3 автомобиля. Здесь трудятся 8 человек. Для развития каракульских овец хозяйство получило государственную субсидию в размере 35 млн.тенге.

Кроме того, разведением данных пород овец занимаются производственные кооперативы «Кумкент» и «Каракур», расположенные в Сузакском районе.

Так, в прошлом году данные хозяйства продали годовалых каракулей в Объединенные Арабские Эмираты по доступным ценам. Вместе с этим, кооперативы планируют продать за границу ряд каракульских пород овец.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме