ЮКО вошла в тройку лучших в формировании делового климата

9 апреля (Воскресенье, 2017 год), 6:48. Пресс-служба акима ЮКО

Южно-Казахстанская область вошла в тройку лучших в формировании делового климата по республике. Регион, занимающий третье место после Астаны, имеет высокие темпы роста в развитии малого и среднего бизнеса. Такую оценку южноказахстанцам дал сегодня представитель по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов.

На встрече с участием акима области Жансеита Туймебаева были обсуждены различные актуальные вопросы в сфере предпринимательства и рассмотрены предстоящие планы и проекты.

Глава региона на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Болатом Палымбетовым рассмотрели проблемные вопросы Южно-Каазахстанской области в сфере предпринимательства.

В частности, были затронуты такие актуальные вопросы, как формирование делового климата региона, борьба с коррупцией и теневой экономикой, выплата налогов, предоставление земельных участков. Большая часть зарегистрированных заявлений, поступивших в палату предпринимателей «Атамекен» связаны с вопросами малого, среднего и крупного бизнеса.

Глава региона отметил, что в регионе существует дефицит земельных участков, необходимых бизнесу.

«В Южно-Казахстанской области нет ни одного свободного земельного участка. Всем известно, что в областном центре все коммерческие земли проданы. Поэтому, нам нужно выявить и контролировать земельные участки, где строительство затянулось на длительное время. При этом во всех районах и городах, необходимо проверить все земельные участки и рассмотреть их пути повышения эффективности», — сказал Ж.Туймебаев.

Вместе с тем, по словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова, деловая активность южноказахстанских предпринимателей на высоком уровне. Впрочем, он отметил, что существует ряд нерешенных проблем.

«Объекты предпринимательства Южно-Казахстанской области входят в тройку лидеров в республике. Из года в год растет активность предпринимателей. Можно положительно оценить работу местных властей, которые оказывают поддержку местным предпринимателям», — сказал Болат Палымбетов.

Также, на встрече не остались без внимания и вопросы миграционного законодательства, привлечения инвесторов, а также вопросы занятости, возникающие при распределении государственного заказа.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме