Жители Шымкента подсчитывают убытки из-за перенапряжения электричества

12 мая (Пятница, 2017 год), 7:34. ТК «Отырар TV»

Жители Шымкента подсчитывают убытки, нанесенные в результате сильных ветров и проливного дождя, разбушевавшихся в областном центре в минувшие праздничные выходные.

Так в «Старом городе» по улице Узбекская в результате сильного ветра произошло замыкание электросетей, приведшее к перенапряжению электричества. В результате перенапряжения в 25 жилых домах частного сектора сгорела вся бытовая техника.

«Я ходил ЧПРС, там сидел диспетчер, который сказал мне, что у них перепад напряжения. Как освободится бригада, придут и посмотрят. И на этом все….», — рассказал житель «Старого города».

Сильнейший ветер, град, гром и молнию жители «Старого города» вспоминают с ужасом. В результате разгула природной стихии произошел сбой напряжения. Сначала в 25-ти домах по улице Узбекской одна за другой начали взрываться лампочки. Через несколько минут от высокого напряжения «полетела» и вся бытовая техника.

«У меня холодильник, стиральная машина сгорели», — говорит жительница «Старого города». — Я как раз мясо крутила, мясорубка сгорела, стабилизатор сгорел. Это где-то к четырем часам все произошло».

Сегодня жители «Старого города» требуют, чтобы энергетики возместили им ущерб. Те, в свою очередь, принимать заявления от шымкентцев отказываются, мол , энергокомпания здесь ни при чем. Во всем виновата погода.

«Диспетчер куда вас отправил?» — спросил Талгат Ташимов, главный инженер участка электросетей по Аль-Фарабийскому району Шымкента.

«Никуда не отправил, они посмотрели на заявление и спросили: «Что это? Это ваше заявление никто не примет у вас!» — ответила ему горожанка.

После долгих переговоров горожанам и энергетикам удалось найти компромисс. Технику починят, правда, не всем и только после проведения необходимой экспертизы.

«6 мая 2017 года были очень плохие погодные условия, в связи с чем возможно произошли замыкания в электрических сетях от ТП-466, который питает этот район. С жителями поговорили, выяснили их проблему и посоветовали обратиться к нам с письменным заявлением. Каждый случай будет проверяться отдельно. На основании этого мы примем решения. Ну и постараемся урегулировать конфликт», — пояснил Талгат Ташимов, главный инженер участка.

Как скоро решится вопрос с компенсацией — неизвестно. Сроки проведения экспертизы энергетики указать не удосужились. Вполне возможно, что к этому времени жители улицы Узбекской, так и не дождавшись помощи, отремонтируют все сами. Лампочки они уже заменили…


Напоминаю, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел «Авто и ДТП». Посетив его, вы найдете, новости о авариях, произошедших в Шымкенте в последнее время. Нажмите, чтобы перейти в раздел.

Кабак Дмитрий


Новости по теме