Пятеро детей собирают пакеты, чтобы прокормить тяжело больную мать

Кабак Дмитрий / 0 комментариев/ Первоисточник: Stan.kz
20 марта (Понедельник, 2017 год), 1:21. TengriNews

Жительница Шымкента Дильбар Куттыбай — обладательница почетной медали «Кумис алка«. Четыре года назад скончался ее муж, и с тех пор она сама воспитывает шестерых детей. Недавно многодетная мать узнала, что больна онкологией. Однако денег на лечение нет.

Из-за болезни 46-летняя женщина практически не встает. Семья снимает жилье. Но дом очень старый, зимой дуло из всех щелей, из-за чего дети часто болели.

Старший сын уехал на заработки в Актау. А остальные пятеро, чтобы прокормить больную мать, вынуждены собирать пакеты. За эту работу им платят пять-шесть тысяч тенге в неделю. Кроме того, государство оказывает семье небольшую помощь — пособие детям, оставшимся без кормильца, 46 тысяч тенге в месяц. Плюс 12 тысяч тенге — пособие многодетной матери. Этих денег хватает лишь на еду для большой семьи.

По словам женщины, дети сами убирают в доме, топят печь, готовят еду, пекут хлеб, моют посуду: «Мне очень тяжело выполнять домашнюю работу. Если даже встаю, то очень быстро устаю. Все делают мои мальчики, потом они выходят собирать пакеты».

«Мы учимся в интернате. Когда не хватает денег на дорогу, то находимся там месяцами. Когда дома, помогаем маме как можем», — рассказывает третий сын Дильбар — Несипжан. Дети говорят, что самое главное для них — чтобы мать выздоровела.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел «Авто и ДТП». Посетив его, вы найдете, новости о авариях, произошедших в Шымкенте в последнее время. Нажмите, чтобы перейти в раздел.

Кабак Дмитрий


Новости по теме