Стали известны подробности крупного пожара, который произошёл на территории АО «Шымкент Мұнай өнімдері»

27 июня (Вторник, 2017 год), 7:25. ТК «Отырар TV» (Данияр Худайбергенов)

Стали известны подробности крупного пожара, который произошёл утром 23 июня на территории АО «Шымкент Мұнай өнімдері».

Напомним, 23 июня рано утром в ЧС от местных жителей поступило сообщение о возгорании резервуара с бензином объёмом примерно 3000 кубометров в микрорайоне «Жулдыз». Тогда по самому высшему рангу №3 были вызваны все пожарные силы, дислоцированные в Шымкенте.

Резервуар воспламенился сразу, как только сотрудник компании открыл крышку, чтобы замерить уровень топлива. В загоревшейся ёмкости находилось полторы тысячи тонн бензина и она несла серьёзную опасность всем объектам в радиусе нескольких километров. О её масштабах говорит тот факт, что уже в первые минуты после сообщения о пожаре на место ЧС выехали 28 пожарных автомашин, 4 вспомогательные единицы техники и 120 пожарных.

Зарипа Турусбекова: «Сложность тушения пожара заключалась в том, что погодные условия были очень сложные, дул сильный ветер. Это создавало затруднения при тушении пожара. Поэтому на помощь был вызван пожарный поезд со станции «Шымкент», который доставил 100 тонн воды и полторы тысячи тонн пены».

Впрочем и этого оказалось недостаточно. Руководители тушения пожара приняли решение вызвать дополнительную помощь. На место возгорания были направлены ещё два пожарных поезда и все подразделения службы пожаротушения Шымкента и ближайших районов области. На территории нефтехранилища находилось ещё восемь резервуаров, и их пожарные постоянно охлаждали, чтобы не допустить воспламенения. Помимо этого, огнеборцы укладывали барьеры из мешков с песком в местах, где мог прорваться огонь. Через восемь часов после начала пожара огонь вспыхнул с новой силой из за резко усилившегося ветра, к тушению пожара приступили новые подразделения.

«Почти сутки огнеборцам потребовалось на тушение пожара. Только к утру 24-го июня в 6-18 был локализован пожар и только в 6-40 была команда полного тушения пожара и тем не менее, в течении ещё 15 минут проводилась пенная атака, чтобы до конца убедиться в полном погашении огня и в том, что соседние резервуары в безопасности.»- рассказывает Зарипа Турусбекова.

Всего же на ликвидации огня были задействованы 360 пожарных и 36 единиц техники департамента по ЧС. Кроме того от местных исполнительных органов в ликвидации ЧП участвовали два пожарных поезда, 14 автомашин и более 50-ти человек. В пожаре погиб один человек — работник АО «Шымкент Мұнай өнімдері».

По факту пожара и гибели человека ведётся следствие. Аким Шымкента вынес официальную благодарность всем, кто принимал участие в тушении пожара — спасателям, сотрудникам акимата, и членам добровольных пожарных объединений.


Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел «Авто и ДТП». Посетив его, вы найдете, новости о авариях, произошедших в Шымкенте в последнее время. Нажмите, чтобы перейти в раздел.

Кабак Дмитрий


Новости по теме