Библиотека Созакского района располагает коллекцией редких и ценных книг

2 апреля (Воскресенье, 2017 год), 9:46. Пресс-служба акима ЮКО

В Южно-Казахстанской области существует библиотека, которая является лидером в нашем регионе в части укомплектованности книжного фонда. Центральная районная библиотека расположена в Созакском районе. Книжный фонд составляет около 400 тысяч экземпляров. Данное учреждение располагает коллекцией редких и ценных книг. Об том было сказано в ходе специального пресс-тура в Созакский район, организованного для представителей СМИ ЮКО.

В районной центральной библиотеке насчитывается 385 025 книг, из них порядка 8 500 экземпляров представляют художественную ценность, и не встречаются больше нигде. Здесь сохранены книги, выпущенные с 1950 года. По словам сотрудников библиотеки, около 6 тысяч книг в год на регулярной основе выдают на руки читателям.

Стоит отметить, что в районной библиотеке сохранен архив периодических изданий, таких как: «Егемен Қазақстан» («Социалистический Казахстан»), «Оңтүстік Қазақстан», «Казахстанская правда», «Жас Алаш», «Молшылық үшін», «Теріскей», «Созақ үні» за последние 32 года.

«У нас богатый фонд художественной литературе. Сохранились все тома детской мировой литературы. Для нас это большая гордость. Кроме того, вы можете найти широкий спектр научных книг, энциклопедические справочники. Несколько лет назад Сауытбек Абдрахманов, побывавший в нашей библиотеке, был удивлен увидев в нашей коллекции книгу — «Пушкин еңбектері және қазақша зерттеу». А известный писатель, общественный деятель Шерхан Муртаза отметил, что фонд нашей библиотеки ни чем не уступает книжным фондам библиотек Астаны», — сказала руководитель отдела Сауле Бораншиева.

В эпоху развитых технологий изменилось и количество читателей. В этом плане работники библиотеки ведут постоянную работу по повышению читательского интереса.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме