В Шымкенте вузы и предприниматели приступили к благоустройству оврагов

5 апреля (Среда, 2017 год), 20:36. Пресс-служба акима ЮКО

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, в рамках программы «Шатқал» утвердил учреждения, которые станут ответственными за благоустройство 16 оврагов на территории города, а также вручил руководителям сертификаты и благодарственные письма. В числе ответственных учреждений Южно-Казахстанский филиал партии «Нур Отан», секретари и депутаты областного и городского маслихата, а также ряд вузов.

Общая площадь оврагов составляет 226 гектаров. На первом этапе посадят деревья и установят метод капельного орошения. На втором этапе, в рамках благоустройства, ответственные учреждения построят дороги к оврагам и займутся освещением. На третьем этапе планируется создать места отдыха и построить детские игровые площадки.

«Впереди нас ожидает жаркое лето. Особенно в летний период усугубляется экологическая ситуация в областном центре. На сегодня на одного человека приходиться всего 3 кв. метра мест отдыха. В этот весенний период нам необходимо ускорить посадку деревьев. Я поддерживаю эти добрые инициативы и выражаю благодарность гражданам и руководителям учреждений, которые подошли к этому делу с большой отвественностью», — сказал Жансеит Кансеитович.

На сегодняшний день в Шымкенте общая площадь 8 парков составляет 300 гектаров. Кроме того, на 104 улицах посажены деревья.

В ближайшее время, в случае реализации в рамках программы «Шатқал» 47 оврагов, общая площадь зеленых насаждений достигнет 16 тыс. га. На каждого жителя областного центра должно быть не менее 16 кв. метров зеленых насаждений. При полной реализации данной программы, эта цель будет достигнута.

Стоит отметить, что большим по площади оврагом, который необходимо благоустроить является «Самал». Его общая площадь занимает 38 гектаров. Площадь оврагов «Шымсая» и «Юнус Эмре» составляет 25 гектаров, а остальные занимают площадь 8-10 гектаров.

К примеру, были выданы карты оврагов и сертификаты первому заместителю председателя филиала НДП «Нур Отан» Алимжану Куртаеву — 8 гектаров, секретарю областного маслихата Кайрату Балабиеву — 8 гектаров, областным депутатам маслихата — 17 гектаров, предпринимателю Рашкуль Оспаналиевой — 10 гектаров, ректору ЮГПИ Оналбай Аяшеву — 10 гектаров, ректору казахско-турецкого университета им. Х.А.Яссауи Уалихану Сейдуллаевичу — 10 гектаров.

Глава региона отметил, что овраги, которые будут сданы во благо народа, в ближайшее время будут названы именами выдающихся представителей восточной литературы, поэтов, ученых, мыслителей.

На памятниках будут высечены высказывания, афоризмы великих мыслителей, которые послужат духовному воспитанию для подрастающего поколения.

Одним из тех, кто поддержал инициативу главы региона — депутат областного маслихата Рашкуль Оспаналиева. Подробно остановившись на эффективных и выгодных направлениях программы «Шатқал», депутат областного маслихата призвала коллег принять совместное участие в благом деле.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме