Культурной столицей СНГ в 2020 году станет Шымкент

Кабак Дмитрий / 0 комментариев/ Первоисточник: Пресс-служба МИД РК
9 апреля (Воскресенье, 2017 год), 8:06. Казахстанская правда

Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) Содружества Независимых Государств, которое состоялось в Ташкенте. Традиционно участники СМИД уделили особое внимание актуальным вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества. Стороны всецело подержали проект программы «Культурные столицы Содружества«. Казахстан предложил определить Культурной столицей СНГ в 2020 году Шымкент. В 2018 году этот статус получит армянский Горис, а в 2019 году – город Брест в Беларуси. Как известно, культурными столицами Содружества уже становились Астана в 2012 году и Алматы – в 2014 году.

Как сообщается, главы внешнеполитических ведомств согласовали на нем ряд важных документов в развитие инициатив Президента Нурсултана Назарбаева по адаптации Содружества к современным реалиям, которые были озвучены на Саммите СНГ в Бурабае в октябре 2015 года.

Так, был одобрен вопрос о реформировании Экономического суда СНГ. Теперь данный орган Содружества переведен на новый оптимизированный формат деятельности по принципу «ad hoc», что подразумевает переход работы судей на непостоянную основу, кардинальное сокращение численности его аппарата и, как следствие, экономию бюджетных средств на его содержание.

Также главы делегаций одобрили ряд документов в сфере правоохранительной деятельности. Утвержденный министрами комплекс мер по реализации правовых, организационных и информационно-аналитических вопросов направлен на усиление взаимодействия государств-участников СНГ в указанной сфере.

В рамках встречи в узком формате министры иностранных дел обсудили актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня. Кайрат Абдрахманов проинформировал коллег о проведенной Казахстаном работе за первые 100 дней на посту непостоянного члена Совета Безопасности ООН, а также рассказал о приоритетах страны, обозначенных в Политическом обращении Главы государства к членам этого высшего органа всемирной организации.

По итогам заседания СМИД принял Заявление о недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и представителей других конфессий. В Заявлении отмечена особая роль Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который стал действенной платформой глобального межрелигиозного диалога по предупреждению и противодействию нетерпимости и дискриминации по религиозному признаку.

Кроме того, на полях заседания состоялись двусторонние встречи главы МИД РК со своими коллегами.

Так, переговоры с главой кыргызского внешнеполитического ведомства Эрланом Абдылдаевым символично прошли накануне 20-летия Договора о вечной дружбе между Казахстаном и Кыргызстаном, подписанного в Алматы 8 апреля 1997 года. Стороны подтвердили приверженность к продолжению укрепления отношений в духе указанного договора.

Встреча с таджикским министром Сироджиддином Асловым также прошла в теплой и дружественной атмосфере в свете предстоящего обмена ратификационными грамотами для вступления в силу Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Таджикистаном, подписанного в Душанбе 14 сентября 2015 года.

В завершение дня казахстанский министр принял участие в очередной встрече глав внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии, в рамках которой состоялся содержательный обмен мнениями по ситуации в регионе, путям активизации регионального сотрудничества в приоритетных направлениях, укрепления взаимодействия в рамках международных и региональных организаций.

В своем выступлении Кайрат Абдрахманов подробно проинформировал коллег о ходе работы Казахстана в составе Совета Безопасности ООН, прежде всего, в контексте продвижения общих интересов стран региона на данной высокой площадке и реализации заявленной в Политическом обращении Президента Нурсултана Назарбаева к членам СБ ООН от 10 января 2017 года задачи по содействию превращения Центральной Азии в «зону мира, сотрудничества и безопасности».


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел, посвященный хорошим новостям, о достижениях нашего города. Нажмите, чтобы поднять себе настроение.

Кабак Дмитрий


Новости по теме