В Тюлькубаском районе прошел фестиваль тюльпанов

27 апреля (Четверг, 2017 год), 13:30. Пресс-служба акима ЮКО

В опубликованной статье Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» сказано о необходимости беречь природу родного края как зеницу ока, любить, гордиться.

Для защиты тюльпанов газета «Южный Казахстан» и акимат Тюлькубасского района провели совместную акцию, которая прошла на уникальном холме, более широко известном как «Красная горка». Фестиваль был назван «Шырайлым Шұбайқызыл». Мероприятие состоялось на горе «Шұбайқызыл», в котором каждый год цветут множество тюльпанов.

На фестивале участников ознакомили с историей этого природного феномена- тюльпаны «Грейг». Вместе с этим, организованы выставка и конкурс юных художников. Фестиваль организован для молодежи, чтобы они ценили дары нашей природы.

На пригорке растут тюльпаны «Грейг», которые были занесены в Красную книгу нашего государства. Тюльпаны «Грейг» встречаются в горных массивах Казыгуртского, Толебийского, Байдибекского районов. Цветут тюльпаны всего 10-15 дней в году. Площадь Красной горки составляет 20 га. Высота тюльпанов во время цветения доходит до 8 см. Цветут тюльпаны в апреле-мае, в это время вся гора превращается в красный природный ковер, отсюда и народное название – Красная горка.

С 1977 года Красная горка находится под охраной инспекции лесного хозяйства и национального парка.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме