Мактааральским хлопководам не грозит дефицит хлопка-сырца

1 мая (Понедельник, 2017 год), 6:55. Пресс-служба акима ЮКО

В этом году дефицит хлопка-сырца мактааральским дехкане не грозит. На сегодня заготовлено 2502 тон. Из них 100 тон отправлено в Китай и Турцию. Отметим, что стоимость зарубежного хлопка составляет 135-1400 тенге, а отечественный продается за 230 тенге за один килограмм.

«Разница между зарубежным и отечественным хлопком в качестве. В прошлом году аграрии с одного гектара собрали 30-35 центнеров урожая сырца турецкого сорта. Но стоимость этого хлопка высока. Поэтому мактааральские хлопководы отдают предпочтение отечественным сортам. Этой весной наша компания подготовила 150 тонн хлопка-сырца», — сказал заведующий цехом производственного кооператива «Бакытжан» Жандарбек Абенов.

В прошлом году стоимость хлопка снизилась до 160 тенге за килограмм. А причину подорожания на 100 тенге в производственном кооперативе «Бакытжан» связывают с затратами на подготовку семян и с возросшей ценой на минеральные добавки.

«Рост цены на 100 тенге связано с увеличением расходов. В настоящее время вырастить качественный хлопок дело не из легких. Аграрии с пониманием относятся к удорожанию цены на 100 тенге. Ожидаем, что в разгар весеннего сева цены стабилизируются. Но самое главное, что в этом году дефицит хлопка-сырца мактааральским дехкане не угрожает», — сказал Ж.Абенов.

Напомним, что весной прошлого года мактараальские хлопководы сильно ощутили дефицита хлопка. В результате этого, на весенний посев хлопка были приложены усилия. В этом году, Миралы Колдабаев испытавший на себе прошлогодний дефицит хлопка, закупил необходимые 100 кг семян хлопка-сырца для посева на 4 га.

«Нам удобно выращивать собственный сорт хлопка «Мактаарал». Он способен выдержать жаркую погоду и дефицит воды. Поэтому я закупил хлопок у производственного кооператива «Бакытжан» и планирую посадить на 8 га», — сказал глава крестьянского хозяйства «Көпжасарата» М.Колдабаев.

Стоит отметить, что в этом году мактааральцы планируют посадить хлопок-сырец на 80 тыс. га. Из них 2500 га уже засеяны. В случае полной готовности техники, крестьяне готовы в ближайшие 10 дней завершить посевные работы. По предварительным данным, в прошлом году в районе хлопчатник был засеян на площади 83 тыс. га. В том числе, 20 тысяч гектаров засеяны с широким применением инновационных технологий. Эта тенденция сохранится и в этом году.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме