В Арысе на 600 га применяется метод дождевания

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
6 мая (Суббота, 2017 год), 6:29. Пресс-служба акима ЮКО

В Казахстане проводится большая работа по внедрению в сферу сельского хозяйства технологии капельного орошения и дождевания. Этот метод позволяет крестьянам не только экономить воду, но и увеличить объем продукции.

В ходе организованного пресс-тура по городу Арыс журналисты ознакомились с внедрением ТОО «Жаңа Ақдала» Агрофирмасы» на 600 гектарах новой технологии полива земли методом дождевания.

Отметим, что данное товарищество в сельском округе Акдала, для орошения посевных земель методом дождевания использует германское оборудование компании BOUER. Каждое способно орошать в одном месте 60 га.

Стоимость оборудования 67 тыс. евро, хозяйство приобрело таких 7 единиц. Местные специалисты отметили эффективность орошения методом дождевания.

Во-первых, эффективно использовать на большой территории, во-вторых экономит воду и не требует большой затраты рабочей силы, а в-третьих позволяет получить богатый урожай.

Наряду с этим, в этом году данное крестьянское хозяйство посадило помидоры на 400 га и планирует переработать продукцию на заводе, мощность которого составляет 600 тонн. К примеру, в прошлом году с 300 га земли, которые были засеяны помидорами, произведено 1 тыс. тонн томатной пасты, а с 120 га яблоневых садов произведено яблочное пюре. А в этом году планируется произвести 3-4 тыс. тонн томатной пасты и 200 тысяч тонн яблочного пюре.

Стоит отметить, что на сегодня из-за рубежа продолжают поступать запросы на томатную пасту и яблочное повидло произведенные в Южном Казахстане.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме