Рекордное количество бухарских оленей зарегистрировано в ЮКО

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
22 января (Пятница, 2016 год), 20:47. Пресс-служба акима ЮКО

В Южно-Казахстанской области число бухарских оленей, полученных в подарок от президента, достигло 103 особей. На сегодняшний день в государственном региональном природном парке «Сырдарья-Туркестан» Выращивается 35 самок, 46 самцов и 22 молодых бухарских оленей.
Напомним, что в 2000 году в Туркестанском филиале государственного регионального природного парка «Сырдарья-Туркестан», вдоль реки Сырдарья, на территории 2-ух гектаров был создан питомник для разведения бухарских оленей. Тогда, приехавший на 1500-летие города Туркестан Президент РК Н. Назарбаев, подарил питомнику сразу 8 краснокнижных животных. Таким образом, за 15 лет число акклиматизировавшихся оленей увеличилось на 95 особей и достигло 103-ех. По информации специалистов управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЮКО ежегодный прирост животных, который должен составлять в среднем 6-8 особей в год, за последние три года достиг 11-16 особей в год. А в прошлом году прирост достиг рекордной цифры и составил 22 особи в год.
Стоит отметить, что продолжительность жизни бухарских оленей 15-20 лет. Этот вид животных внесен в Красную книгу МСОП как вымирающий и взят под особую охрану. По своим биологическим особенностям у самок этого вида оленей не бывает рогов. Величина рогов самцов средняя, число отростков не превышает пяти. Период размножения тугайного оленя проходит с конца августа до октября месяца. Отел самок происходит в конце апреля и в мае.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме