В Шымкенте встретились представители бизнеса из Южного Казахстана и Турции

14 декабря (Понедельник, 2015 год), 14:08. Газета «Южный Казахстан» (А. Масалева)

На новый этап сотрудничества вышли турецкие и казахстанские бизнесмены, нацеленные на создание новых совместных предприятий. Встречи в формате «B2B», прошедшие в Шымкенте на деловой площадке отеля «Rixos Khadisha Shymkent», дали старт нескольким проектам в сфере производства каучуковых, резиновых и пластиковых изделий.
Уже известно, что расположатся предприятия в казахстанско-турецкой индустриальной зоне.

— Интерес турецких бизнесменов к нашей стране очень высок, многие из них заинтересованы в тесном сотрудничестве, — говорит председатель областного турецкого этнокультурного объединения Л. Асанов, побывавший в составе делегации ЮКО в Турции в ноябре этого года. — Задача нашего объединения — максимально содействовать сближению наших народов.

По словам начальника управления по работе с инвесторами ТОО «Управляющая компания индустриальными зонами «Оңтүстік» Б. Али, в Шымкент прибыли 23 турецких предпринимателя, представляющие 11 компаний по производству изделий из каучука, резины и пластика, входящих в крупнейшую ассоциацию «OSTIM».

— Свою продукцию они давно реализуют в Казахстане, а вот совместных предприятий пока нет. ЮКО станет первым регионом, где они появятся, — сообщил Б. Али.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме