В ЮКО прошло мероприятие памяти ветеранов Афганской войны

17 февраля (Среда, 2016 год), 18:22. Пресс-служба акима ЮКО

Сегодня ровно 27 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. В связи с этим, в Шымкентском парке «Абая» прошла церемония открытия декады «Ерлікке тағзым». В мероприятие приняли участие секретарь областного маслихата К. Ержан, ветераны Афганской войны, жители города и студенты высших с среднеспециальных учебных завидений. В ходе мероприятия, которое было организовано областным управлением образования, молодежной политики и развития языков, собравшиеся почтили память жертв Афганской войны минутой молчания и возложили венки к памятнику.

Напомним, что в 1979 году ограниченый контингент Советских войск вошел на территорию Афганистана и вел военные действия на протяжении 9 лет 1 месяца и 19 дней. Главная цель борьбы – создание полного политического контроля на территории Афганистана. Таким образом, кровопролитная война которая длилась с 25 декабря 1979 года по 15 января 1989 года, или 2238 дней, унесла жизни многих наших соотечественников.

Отметим, что в Афганской войне приняли участие 22 259 казахстанцев, из них 2269 – южноказахстанские войны. В кровопролитном сражении погибло 924 наших соотечественника ( 96 южноказахстанцев), около 3 тысяч остались инвалидами, а 21 – пропали без вести.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме