Заместитель акима ЮКО, без предупреждения побывал на уроках в школе № 34

Иллюстративное фото / Фото: https://ok.ru/shkola34im / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
11 октября (Воскресенье, 2015 год), 12:51. Газета «Южный Казахстан» (И. Притула)

Такое указание дал заместитель акима области Е. Айтаханов руководству городского отдела образования, без предупреждения побывав на уроках в школе № 34 г. Шымкента.
Причиной срочного совещания и «разбора полетов» стало сразу несколько вопиющих, по мнению Е. Айтаханова, фактов, свидетелем которых лично стал заместитель акима ЮКО. Ученики школы № 34, здание которой было признано аварийным и где идут строительные работы, сейчас занимаются в одном из корпусов школы № 127. Туда Е. Айтаханов и нагрянул нежданно, чтобы узнать, как у «переселенцев» идет учебный процесс. Первое, что испортило настроение, — долгое ожидание педагогов, которые почему-то не спешили в класс.

«Зашел в 10-ый класс на урок математики. Прождал около 15 минут, учитель так и не объявился, — рассказал Е. Айтаханов собравшимся. — Зашел в другой класс — то же самое. Почему нарушен учебный процесс? Куда смотрит директор? Ведь его главная обязанность — контролировать качество обучения».

Возмущение заместителя акима ЮКО вызвало и то, что не до конца оказался решен вопрос доставки ребят в школу. В результате многие из них вынуждены за проезд платить по 50 тенге.

«Почему кто-то платит по пять тенге, а кто-то по 50? — поинтересовался Е. Айтаханов у заместителя руководителя городского отдела образования Г. Нысанова. — Родители и их дети не должны страдать из-за ремонта здания школы. Вы вообще в курсе, что есть семьи, кому не по карману такие расходы, и есть ученики, которые эти восемь километров ежедневно проходят пешком? Немедленно разберитесь и исправьте ситуацию».

Нарекания вызвали и закрытые между корпусами двери, якобы для того, чтобы предотвратить драки между старшеклассниками двух школ. В результате, чтобы попасть в столовую, детям приходится по улице обходить все здание, лишаясь возможности перекусить между уроками. Все выявленные проблемы Е. Айтаханов обязал решить в течение недели и отчитаться перед ним лично. А чтобы подобных случаев больше не возникало, пообещал так же внезапно побывать и в других школах области.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме