В ЮКО в рамках программы «Нурлы жол» введут в эксплуатацию 66 многоэтажных жилых домов

12 апреля (Среда, 2017 год), 7:22. Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО в рамках программы «Нурлы жол» введут в эксплуатацию 66 многоэтажных жилых домов. Об этом сегодня на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил директор Южно-Казахстанского областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Касымбек Маликов.

По его словам, в области государственная программа «Нурлы жол» реализуется по двум направлениям. Первая программа — строительство жилья через местные исполнительные органы, а вторая программа — строительство жилья по линии АО «Байтерек Девелопмент».

«К примеру, в этом году акиматом планируются ввести в эксплуатацию 11 жилых домов, состоящих из 558 квартир, общей площадью 31,6 тысяч квадратных метров. По линии АО «Байтерек Девелопмент» будут введены 55 жилых дома, состоящих из 3 086 квартир, общей площадью 180 тысяч квадратных метров. Таким образом, в области до 2018 года по программе «Нурлы жол» через АО ЖССБ будет сдано в эксплуатацию более 226,2 тысяч квадратных метров жилья», — сказал К.Маликов.

Вместе с тем, он отметил, что все государственные жилищные программы будут реализоваться по программе «Нұрлы жер». Данная программа будет реализовываться по 5 основным направлениям. В том числе, одно из направлений жилищного кредитования будет реализовываться через Жилстройсбербанк, а также предусмотрено кредитование индивидуального жилищного строительства.

Наряду с этим, в ходе брифинга стало известно, что начиная с 3 апреля текущего года, решением Совета директоров комиссии за заключение договора о жилищных строительных сбережениях и за увеличение договорной суммы установлены в размере 0 тенге.

Напомним, ранее размер комиссионного сбора за оказание перечисленных услуг составлял 0,55% от договорной суммы и суммы увеличения депозита.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме