Евгений Малахов (глава «КЛАД») о туризме, активном отдыхе и молодежи

22 мая (Понедельник, 2017 год), 16:08. Собственная служба новостей

ТТВместо вступления

У «КЛАДа» всегда был девиз – «Каждый клиент, должен стать нашим другом». Куда бы мы ни выезжали, на нас всегда лежит ответственность за мероприятия, которое мы организовываем. Но наша задача чтобы люди во время любой поездки – максимально познакомились друг с другом.
Чтобы черта между исполнителем и клиентом была до такой степени стерта – чтобы мы отдохнули как одна семья. Именно как очень близкие друзья когда нет натянутой обстановки и напряжения. Чтобы завтра, когда мы встретимся в городе – мы были рады видеть друг друга, это все—таки стоит очень многого…

Глава 1. О «КЛАДе»

Как создавался «Клуб любителей активного отдыха»?

КЛАД появился благодаря единомышленникам, знающим проблемы препятствующие массовому активному отдыху в Южном Казахстане.


Вы акцентируете внимание, что «КЛАД» занимается не туризмом, а отдыхом. Чем на ваш взгляд Туризм отличается от Отдыха?

Все наши поездки, совмещены с активным отдыхом, все проходит в походах. Мы работаем НЕ для спортсменов. Мы работаем для простых жителей, которые готовы «оторваться от дивана». В свои выходные жители города отдыхают либо «сидя на диване», либо с нами в небольшом походе, при этом наслаждаясь красивыми местами своего родного края. Это и называется активным отдыхом.


Как мы знаем, в апреле «Кладу» исполнился 1 год, чего вы смогли добиться за это время?

За прошедший год, нам удалось добиться очень многого. В первую очередь, мы «открыли» для жителей города Чимкента, много мест, о которых они не знали. Мы показали Шымкентцам места, которые находятся в «шаговой» доступности от них. При этом вместе с нами (по нашим записям) – успело отдохнуть 1214 человек.
Плюс ко всему мы провели несколько мероприятий вместе со станцией юных туристов. Среди них:
• Большой пятидневный поход на озеро Сусинген;
• пятидневный сплав по реке Сырдарья, где принимали участие сорок детей на надувных катамаранах. На сегодняшний день, это первый в области, подобный сплав для детей;
• Плюс ко всему на сегодняшний день, мы приобрели два собственных автобуса (без всякой помощи) и запускаем новую программу по развитию активного и самое главное доступного отдыха для жителей Шымкента.


Глава 2. О ценах и доступности активного отдыха

Наша молодежь отдыхает сидя во дворах, а не на природе. Почему?

Самое главное, я считаю, что на сегодня, наша молодежь – это уязвимый слой населения. Потому что у молодежи нет денег, и она начинает заниматься ерундой. Поэтому и растет преступность, молодежь не «болеет» нормальными вещами.

Раньше были все возможные кружки, куда ребята могли прийти, записаться и сходить, например в горы. Сегодня – подобных кружков нету, и та самая молодежь сидит в своих дворах и просто «тухнет».
Сколько будет стоить отдохнуть – простой Шымкентской семье?
(…Расчеты пропускаем …) Для примера, возьмем поездку: Байдибекский провал — Думалак-Ана—Боралдайские петроглифы. На сегодня, для семьи состоящей из 4 человек поездка обойдется примерно в 7 900 тенге (Расчет на двоих взрослых, одного ребенка младше 5 лет, и одного ребенка старше 10 лет). При этом питание отдыхающие берут с собой, ведь ничто так не сближает, как «общий стол» или «бутерброд друга».


У вас очень низкие цены. Значит ли это что у вас хуже?

Нет, в нашем случае так нельзя сказать по одной причине. На данный момент у «КЛАДА» свой автотранспорт. Все проблемы в дороговизне отдыха – именно в логистике. Когда мы нанимали чужой транспорт, и сверху ставили свои услуги – то получалась совсем другая, более высокая цена. В связи с покупкой автобуса – мы решили многие проблемы.

Но я могу сказать одно: я знаю две компании дешевле нас. А по поводу комфорта – лучше спросить у отдыхающих.


В прошлом году, в Карелии была большая трагедия (утонуло большое количество детей). Что вы делаете для обеспечения безопасности отдыхающих?

Мы в первую очередь объясняем технику безопасности. Если мы организовываем сплав по рекам – то на всех участниках, обязательно должен быть спасательный жилет. Если человек отказывается его одевать – то он просто отстранятся от данного мероприятия.

Если мы организовываем что—то связанное с велосипедным спортом, то по правилам техники безопасности, человек должен одеть шлем и перчатки – чтобы максимально сократить вероятность травм при падении.

В любом случае, на всех мероприятиях, которые мы организовываем, мы обязательно инструктируем людей – как вести себя в том или ином месте.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме