Современная интерпретация оперы «Риголетто» стала большим культурным событием в жизни южноказахстанцев

7 августа (Пятница, 2015 год), 23:19. Газета «Южный Казахстан» (О. Алексеева)

Браво! Ожидания артистов и зрителей оправдались: современная интерпретация знаменитой оперы Дж. Верди «Риголетто» стала большим культурным событием в жизни южноказахстанцев.
Премьера спектакля, состоявшаяся в канун минувших выходных в областном театре оперы и балета, восхитила нестандартным подходом режиссера из Кыргызстана Н. Асамбекова. Художник-постановщик Б. Кузембаев придумал очень простые, но оригинальные декорации, чтобы воссоздать интерьер полуподвального кафе, сада и других мест, где разворачиваются события, в которых участвуют придворный шут Риголетто, его хозяин герцог Мантуанский, красавица Джильда. Кстати, на роль девушки в театре назначили двух актрис: А. Азатову и У. Сеилбекову. И обе они великолепно исполнили свои партии. А каким подарком для всех поклонников оперного искусства стало появление заслуженного артиста Узбекистана Н. Гафарова в образе главного героя!
— «Опера «Риголетто» — плод творчества деятелей искусства трех братских республик: Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, — отметил художественный руководитель и исполнитель партии герцога Е. Жандарбай. — Это очередной экзамен для всего коллектива. Судя по аплодисментам, мы сдали его на «отлично».


Напоминаю, что у нас на портале, есть афиша культурных мероприятий Шымкента. Таких, как театральные премьеры, художественные выставки и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий


Новости по теме