Из Сайрамского района жителям столицы отправили 4 тонн клубники

Иллюстративное фото / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
24 мая (Среда, 2017 год), 20:09. Пресс-служба акима ЮКО

Житель Сайрамского района Южно-Казахстанской области Шавкат Хакимбаев в преддверии выставки ЭКСПО-2017 отправил в Астану первую партию клубники, весом 4 тонны.

Сегодня на 2 гектарах крестьянского хозяйства «Зебо-1» активно ведутся уборочные работы. Руководитель хозяйства, обеспечивающий сезонной работой около 40 человек, планирует собрать в текущем году около 13-14 тонн продукции.

«В настоящее время наша клубника пользуются большим спросом. В основном, свою продукцию мы будем поставлять на рынки города Алматы и Астана. В сезонный период мы обеспечиваем работой 30-40 человек. В день мы выплачиваем по 1700 тенге работникам, которые занимаются сбором и чисткой клубники», — сказал председатель хозяйства.

Отметим, что выращенный в хозяйстве сорт клубники называется «Виктория». Несмотря на крупные плоды, вес этих ягод значительно меньше. В среднем 1 ведро весит порядка 9 килограмм. Цена за один килограмм – 350 тенге.

Стоит отметить, что весной до полного созревания, в течение 1 месяца урожай получают 1 раз и поливают 1 раз в три дня. Поэтому здесь должна соблюдаться система полива. Шавкат Ахматкулович, занимается выращиванием клубники уже на протяжении 17 лет, и изначально придавал значение уходу за принадлежащим ему 2 га сельскохозяйственных земель.

«Для того, чтобы собрать урожай в большом количестве, мы уделяем особое внимание повышению плодородия почвы. Клубнику выращиваем во влажной почве, поэтому не жалеем воды. Для сохранения влажности почвы землю удобряем навозом», — сказал Шавкат Хакимбаев.

Стоит отметить, что длина каждой грядки составляет 75 метров. Каждая из них удобряется 1 машиной навоза. Особенность этой клубники состоит в том, что почву не трогают в течение 5 лет. Наряду с этим, необходимо часто рыхлить почву, тогда увеличится урожайность клубники.

На сегодняшний день, в сельском округе Макент Сайрамского района насчитывается 1200 крестьянских хозяйств, где посевная площадь клубники составляет около 100 гектаров.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме