На территории бывшего шинного завода появятся новые предприятия

19 марта (Воскресенье, 2017 год), 10:31. Телеканал «ТВК»

Местные власти взялись за простаивающие промышленные предприятия Шымкента. Новые производственные объекты на базе Шымкентского шинного завода, деятельность которого пришла в упадок в начале двухтысячных годов. Территорию бывшего завода превратили в индустриальный парк «Атамекен — Ордабасы».

В ходе своего визита, глава региона подчеркнул, что объекты промышленного гиганта советской эпохи, и инфраструктура сохранились в хорошем состоянии. Однако перезапускать завод нецелесообразно. Поэтому на его месте решено создать новые предприятия различных отраслей. На сегодняшний день в парке уже реализуется 5 проектов. Далее Жансеит Туймебаев посетил Шымкентский свинцовый завод. Цеха на его территории, запущенные в 34-м году не работают уже более 10 лет.

«О будущем свинцового завода говорить пока рано. Поэтому в ближайшее время необходимо продумать механизм эффективного использования двух заводов.»,- сказал Туймебаев.

Напомним, что в 2010 году завод приступил к полноценной работе на основе трехстороннего соглашения между акционерным обществом «ПК Оңтүстiкполиметалл», корпорацией «Казахмыс» и ТОО «А-Мега трейдинг». Однако деятельность завода пришла в упадок и завод обанкротился. На сегодня ряд зданий, принадлежащих заводу, в залоге у банка.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме