Офисы уранодобыващих компаний переедут в Шымкент

АО «НАК «Казатомпром» и акимат ЮКО договорились о поддержке южноказахстанских товаропроизводителей. Соответствующее соглашение достигнуто в минувшую пятницу в ходе рабочей поездки руководителя национальной атомной компании в южный регион. Председатель правления АО «НАК «Казатомпром» А. Жумагалиев и аким ЮКО А. Мырзахметов подписали дополнительное соглашение к меморандуму о сотрудничестве между компанией и акиматом по вопросам развития местного содержания на общую сумму 4,6 млрд. тенге.

Это значит, что в 2015-2016 годах электротехническое оборудование (трансформаторы), горюче-смазочные материалы, спецодежда, трубы, бумажная и другие виды продукции будут закупаться только у местных предпринимателей. Такое партнерство позволит обеспечить заказами южноказахстанские производственные компании, дать работу местным жителям, поднять уровень конкурентоспособности продукции. А. Жумагалиев поблагодарил руководство области за внимание, оказываемое уранодобывающим предприятиям, и поднял вопрос о передислокации из Алматы в Шымкент офисов дочерних компаний АО «НАК «Казатомпром», добывающих уран в ЮКО.
А. Мырзахметов, в свою очередь, отметил, что сотрудничество с АО «НАК «Казатомпром» плодотворно влияет на развитие региона. Уже сегодня три предприятия, расположенные на территории Сузакской индустриальной зоны, выпускают емкости и другую необходимую для добычи урана продукцию и готовы при необходимости увеличить объемы производства. В рамках поездки А. Жумагалиев ознакомился с работой уранодобывающих предприятий и посетил социальные объекты ТОО «Казатомпром-Демеу».


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел, посвященный хорошим новостям, о достижениях нашего города. Нажмите, чтобы поднять себе настроение.

Кабак Дмитрий


Новости по теме