Эксперты «Атамекен» утверждают, что предприятия ЮКО способны покрыть спрос на продукцию

7 августа (Пятница, 2015 год), 22:41. Газета «Южный Казахстан» (О. Алексеева)

Эксперты региональной Палаты предпринимателей ЮКО «Атамекен» (РПП) утверждают, что на сегодняшний день южноказахстанские предприятия способны покрыть спрос на продукцию, проходящую через госзакупки, а системообразующие компании при модернизации производства предпочитают применять материалы и оборудование местных товаропроизводителей.
В апреле текущего года в рамках визита в ЮКО первого заместителя Премьер-министра РК Б. Сагинтаева Палата организовала совещание с участием руководителей 30 предприятий для презентации генеральных подрядчиков модернизации заводов АО «Шымкентцемент» и ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс». В результате было подписано 11 меморандумов на сумму десять млрд. тенге на поставку продукции. На сегодняшний день пять из них частично выполнены.
А 27 июня 2015 года в Милане в рамках визита Президента Н. Назарбаева на международную выставку «Экспо-2015» был подписан меморандум о сотрудничестве между Комитетом по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК и компанией «ITALCEMENTI S.p.A.» на сумму 100 млн. долларов для модернизации цеха обжига АО «Шымкентцемент», который тем самым еще раз подтверждает серьезные намерения итальянской компании инвестировать в экономику Казахстана. И не только в строительство нового блока с низким энергопотреблением, но и ветряной электростанции мощностью 20 МВт в Шымкенте.
70 процентов работ по строительству цеха по производству цемента сухим способом уже завершены. В настоящее время ведутся механические работы, окончание которых запланировано на 1 марта 2016 года. Однако генеральный директор предприятия Г. Морен уверен, что сдача объекта возможна до конца текущего года.
«Производственная мощность четырех старых печей, установленных во время строительства завода в 1958 году, составляет 1,2 млн. тонн цемента в год, — сказал г-н Морен. — Новая производственная линия сохранит мощности, при этом сократит выбросы в атмосферу, потребление электроэнергии и решит многие вопросы безопасности. На сегодняшний день 60 процентов оборудования — местного производства. В течение ближайших пяти месяцев мы намерены этот показатель увеличить. Несмотря на то, что цех будет полностью автоматизированным, штат сотрудников будет сохранен. Сейчас многие из них находятся на обучении и переквалификации».
По словам заместителя директора региональной Палаты предпринимателей Н. Кабиштаева, руководители производств, где идет модернизация, часто просят помочь найти местных производителей-поставщиков необходимой продукции. Предоставляя информацию и являясь посредником между товаропроизводителем и заказчиком, Палата выступает гарантом надежности партнеров.
«Большие усилия Палаты сейчас направлены на обеспечение местного содержания в закупках предприятий региона. На площадке Палаты мы проводим двусторонние встречи между товаропроизводителями, услугодателями и системо-образующими компаниями, регулярно обновляем каталог товаров и услуг, производимых и оказываемых отечественными предприятиями, проводим форумы по вопросам развития местного содержания, заключаем меморандумы между компаниями, проводим совещания по разъяснению основных требований законодательства в части местного содержания, предоставляем информацию крупным иностранным предприятиям об экономическом и инвестиционном потенциале региона», — заявил Н. Кабиштаев.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».

Кабак Дмитрий


Новости по теме