В автобусах Шымкента появятся электронные билеты

Иллюстративное фото / Фото: otyrar.kz / Кабак Дмитрий / 0 комментариев
14 декабря (Понедельник, 2015 год), 16:56. Газета «Южный Казахстан» (И. Лунин)

Первый шаг на пути переформатирования Шымкента в умный город, по которому идет новая администрация, сделан. Аким города Г. Абдрахимов и южнокорейская компания «Korea Smart Card» подписали меморандум о внедрении в городском транспорте системы электронных билетов.
Ну, как в Стамбуле, где по «Istambul Card» можно пользоваться всеми видами общественного транспорта, от метро до морского трамвая.
Цена вопроса не озвучена. Но в городском акимате подчеркивают, что все расходы по внедрению системы электронных билетов берет на себя компания-инвестор. За скромное вознаграждение в 10 % от стоимости проезда. Разумеется, не нынешней пятидесятитенговой, а той, которую введут следующим летом.
Как эта смелая инновация впишется в существующую действительность, сказать пока трудно. На сегодняшний день в Шымкенте с переменным успехом пассажирскими перевозками занимаются 27 частных транспортных компаний. За все время существования свободного рынка транспортных услуг в нашем городе ни одной из полудюжины сменившихся команд городского акимата не удалось заставить их сделать прозрачными финансовые потоки, а также обслуживать маршруты после 20 часов. С легкой руки хозяев частного извоза Шымкент по вечерам стал городом свободным от общественного транспорта. Основная идея нововведения — фискальная. Предполагается, что переход на единый электронный билет позволит, наконец, вывести из тени доходы транспортников. У «Korea Smart Card» большой опыт внедрения подобных схем в таких странах, как Вьетнам, Малайзия, Таиланд, Колумбия, Россия и Новая Зеландия. В настоящее время специалисты компании занимаются изучением работы общественного транспорта Шымкента. Интересно будет узнать их впечатления от этого. Они обещают быть яркими. Мы-то уже привыкли, а им — в диковинку.


Напоминаю, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас на портале, есть схемы (маршруты) автобусов города Шымкент. Нажмите, чтобы увидеть их.

Кабак Дмитрий

Напоминаю, что у нас в новостях, есть раздел, посвященный хорошим новостям, о достижениях нашего города. Нажмите, чтобы поднять себе настроение.

Кабак Дмитрий


Новости по теме